Да, ни та, ни другая команда не дошли до финала, но именно они сделали этот чемпионат таким непредсказуемым. Япония стала единственной азиатской командой, которой удалось преодолеть групповую стадию турнира, а в 1/8 финала они чуть было не обыграли мощнейших бельгийцев. А еще японские фанаты и спортсмены убирались за собой после каждого матча, оставляя трибуны и раздевалку в безупречной чистоте.Да, ни та, ни другая команда не дошли до финала, но именно они сделали этот чемпионат таким непредсказуемым. Япония стала единственной азиатской командой, которой удалось преодолеть групповую стадию турнира, а в 1/8 финала они чуть было не обыграли мощнейших бельгийцев. А еще японские фанаты и спортсмены убирались за собой после каждого матча, оставляя трибуны и раздевалку в безупречной чистоте.На момент старта турнира в рейтинге FIFA сборная России находилась на 70-м месте — ниже из всех участников мундиаля не было никого. И вот из антифаворитов команде удалось превратиться в соперника, которого опасаются ведущие европейские команды. Даже проигрыш в 1/4 финала страна не восприняла как трагедию и на следующий день в составе тридцати тысяч фанатов и тех, кто имена футболистов выучил только после 14 июня, явилась на Воробьевы горы благодарить своих героев.Провал ЧМ: Германия